среда, 29 октября 2008 г.

Джон Леннон: недопетая жизнь.




Джон Леннон: недопетая жизнь.






9 октября 1940 года в 6:30 часов утра в городе Ливерпуль появился на свет маленький Джон Уинстон Леннон. Мир встретил его воем сирен и разрывами бомб: той ночью гитлеровская авиация совершила очередной разрушительный налет на город.

Служивший стюардом на торговом судне отец Джона, Фред, практически не появлялся дома. А в 1942 году семье было сообщено, что он пропал без вести. Джулии Леннон стало не под силу растить сына одной.

Так в возрасте полутора лет Джон оказался на попечении одной из сестер матери – Мими Стенли. Мими была строгой воспитательницей, и Джону частенько доставалось за его проказы и плохую учебу в школе.

А учеба нагоняла на мальчика невероятную скуку и единственными предметами, которые вызывали его интерес были литература, английский язык и рисование, хотя и здесь его склонности не совпадали с учебной программой.

Леннон любил сочинять короткие стихи, рисовать к ним иллюстрации, порой даже неприличного содержания. А вот музыкой он совершенно не интересовался.

В 1956 году Ливерпуль захлестнула волна рок-н-рола. Песня Билла Хейли "Rock Around The Clock", возглавившая в январе 1956 года британский хит-парад зародила в Ленноне интерес к подобной музыке, а новая песня Элвиса Пресли "Heartbreak Hotel" буквально покорила его.

Джон уговорил Мими купить ему подержанную гитару, но новая музыка требовала по крайней мере известных навыков игры, поэтому Джон решил, что пока его устроит скиффл - оригинальный синтез американской музыки кантри и британских фольклорных традиций.

В том же 56-м Леннон, вместе со своими школьными друзьями, основал группу «Quarrymen», получившую название в честь школы, в которой они учились. Кроме него, в группе участвовало еще пять человек: один, так же, как и Леннон, играл на гитаре, двое на ударных, один человек на банджо и один, лучший друг Джона - Пит Шоттон - на стиральной доске.

Выступали ребята редко, в основном на праздниках в молодежных клубах или на конкурсах скиффл-групп.

6 июля 1957 один из участников «Quarrymen», пригласил на концерт группы своего друга, который превосходно играл на гитаре. Этим другом оказался Пол МакКартни. Джону Пол понравился, но он старался не подавать виду. Лишь когда МакКартни спел новенький шлягер Эдди Кокрэна "Twenty Flight Rock", Джон не удержался и попросил списать слова.

Через неделю Леннон через друга пригласил Пола войти в состав группы. Вскоре Маккартни привёл в группу товарища - Джорджа Харрисона.

Из-за концертов и постоянных репетиций в школе Леннон появлялся от случая к случаю, и не удивительно, что провалился на всех экзаменах. В конце концов директор сжалился над ним и дал рекомендацию для поступления в Ливерпульский художественный колледж.

Именно там Джон познакомился со своей будущей женой - Синтией Пауэлл. Причем Синтия была совершенно уверена, что рано или поздно Джон ее бросит, и когда летом 1962 года сообщила ему, что беременна, искренне удивилась его предложению пожениться.

Свадьба состоялась 23 августа. В Синтии, как и почти во всех женщинах, Леннон искал свою мать, так как был очень привязан к Джулии и тяжело переживал ее смерть ( в 1958 году Джулию сбил на машине офицер полиции). Позже Леннон посвятил ей несколько песен — «Julia», «Mother» и «My mummy’s dead».

«Quarry Men» просуществовала до 1959 года, изменив название на «The Beatles». А через год группа впервые отправились за границу – в немецкий город Гамбург. Там Леннон впервые попробовал наркотики - ребятам приходилось выступать перед зрителями всю ночь напролёт, и битлы принимали таблетки, чтобы выдержать этот марафон.

Через некоторое время группа полностью поменяла имидж – аккуратные костюмы и пиджаки пришли на смену кожаным курткам. Такие перемены пошли на пользу - Beatles быстро набирала популярность и к 1964 году к ливерпульской четверке пришла мировая слава.

Леннон взял на себя роль лидера - он объявлял номера на концертах и всегда первым выходил на сцену, хотя на самом деле нельзя было сказать, что тот или иной член Beatles важнее для группы, чем остальные.

Будучи на пике популярности, они постоянно ездили с гастролями по всему миру, два раза в год выпускали альбомы, снялись в двух фильмах: «На помощь!» ( Help!) и «Вечер трудного дня» ( Hard Days' Night).

В ноябре 1966 года Леннон познакомился с художницей-авангардисткой Йоко Оно, когда зашел на ее выставку в художественной галерее «Индика». Как только он развелся со своей первой женой, они с Йоко стали неразлучны. После женитьбы Леннон сменил своё второе имя Уинстон на Оно, и теперь его звали Джон Оно Леннон.

В 1967 Леннон под влиянием книги Тимоти Лири «Психоделический опыт» увлёкся наркотиками. Он стал отдаляться от остальных членов группы и отказался от роли её лидера, которую мгновенно перехватил Пол Маккартни.

Отношения у Пола и Джона становились натянутыми, у обоих накопилось множество претензий друг к другу. Леннона, к примеру, не устраивало то, что Маккартни тянет одеяло на себя, а тот был недоволен апатичностью Леннона и постоянным пребыванием в студии во время записей Йоко Оно (хотя ещё в начале карьеры битлы условились не приглашать в студию жён и девушек).

Кроме того, практически прекратилось их творческое сотрудничество: Маккартни продолжал писать коммерческие песни и романтические баллады с несложными текстами, а Леннон всё больше склонялся к психоделическому року на философские темы. И в 1968 году группа оказалась на грани распада.

В том же 68-м, за два года до окончательного распада Beatles, вышел первый альбом Джона Леннона и Йоко Оно «Unfinished Music No.1: Two Virgins». По словам Леннона, альбом был записан за одну ночь.

Музыки на нём не было: пластинка содержала беспорядочный набор шумов, стоны и крики. Со своей женой Леннон участвовал и в публичных политических акциях, первые из которых состоялись в 1969 году.

Так, 15 декабря 1969 Ленноны организовали антивоенный концерт под лозунгом «Война закончится, если ты захочешь этого». 30 декабря того же года британское телевидение показало программу, посвящённую Леннону и назвала его одним из трёх политических деятелей десятилетия (наряду с Джоном Кеннеди и Мао Цзэдуном).

С сентября 1971 года Леннон и Йоко Оно жили в Нью-Йорке. После долгой борьбы с иммиграционными властями США, которые отказывались дать чете разрешение на въезд, Ленноны всё же получили право на жительство в США.

Больше Джон Леннон ни разу не побывал в Великобритании. Сразу после переезда за океан Леннон включился в политическую жизнь США, выступая за наделение индейцев гражданскими правами, за смягчение условий содержания заключённых в тюрьмах, за освобождение Джона Синклера, одного из лидеров американской молодёжи, осуждённого на 10 лет тюрьмы за хранение марихуаны.

После рождения сына, в 1975 году, Леннон решил на время оставить сцену и посвятить себя семье. Поэтому следующий альбом увидел свет только в 1980 году. Диск назывался «Double Fantasy» и получил широкое признание публики и критиков.

Однако, ему суждено было стать последним в творчестве музыканта, жизнь которого оборвалась спустя несколько недель после выхода пластинки.

В 22 часа 50 минут 8 декабря 1980 года Леннон был застрелен в Нью-Йорке на пороге своего дома одержимым фанатиком Марком Чэпмэном.

Леннон получил пять пуль в спину и умер, не приходя в сознание. Его тело было кремировано и уже через 48 часов урну с прахом великого битла согласно распоряжению его вдовы захоронили поспешно и тайно, чтобы не провоцировать столпотворения миллионов поклонников.

Однако тысячи и тысячи людей дни и ночи напролет толпились на прилегающих к Центральному парку улицах, держа в руках зажженные свечи и распевая песни Джона. Именно так, как он себе это и представлял в своей песне о братстве всех людей мира. Пусть на одно мгновение, но это сбылось.

Интересные факты:

• Худшими своими песнями Леннон считал «Run for Your Life» и «It’s Only Love»

• В 1967 году Леннон приобрёл остров у берегов Ирландии

• В 2005 году рукопись песни «All You Need Is Love» была продана на аукционе за 600 000 фунтов стерлингов

• Классическая песня Джона Леннона «Imagine» была названа «лучшей композицией всех времен и народов» профессиональным американским изданием «Performing Songwriter».






постовой


прочитать о слухах сплетнях можно тут Все сплетни в одном месте.







http://yzas.blogspot.com

Комментариев нет: